Православные жители Ненецкого округа совершили Крестный ход в Пустозерск

Его возглавил Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Православные жители Ненецкого автономного округа совершили Крестный ход в Пустозерск. Его возглавил правящий архиерей Нарьян-Марской Епархии Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Крестный ход в древнее городище традиционно совершается дважды в год — зимой и летом  — по инициативе Владыки Иакова. Участие в нем приняли десятки прихожан Богоявленского кафедрального собора Нарьян-Мара. Среди них — губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, который сообщил о совершенном походе в своих аккаунтах в социальных сетях Instagram и ВКонтакте.

По прибытии в Пустозерск Владыка Иаков отслужил молебен. Крестный ход в древнее городище прошел в год 520-летия со дня основания Пустозерска. После молебна прихожане посетили входную группу на Большую Пустозерскую тропу, работы по благоустройству которой завершаются в эти дни. Тропа будет официально открыта 14 сентября, в этот день в Ненецком округе отмечается памятная дата — День Пустозерска. Дата была утверждена в 2012 году для сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, сыгравшем большую историческую роль в освоении и развитии северных территорий России. Это событие отмечается ежегодно в третье воскресение сентября.

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

«По благословению Владыки на главных воротах [тропы — ред.] появится православный крест», — сообщил губернатор.

Как сообщалось ранее, 12–14 сентября в Нарьян-Маре пройдёт международная научно-практическая конференция, посвящённая 520-летию Пустозерска.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments