Жители НАО не спешат задекларировать доходы за прошлый год

Отчитались перед налоговиками лишь 14% от всех, кто обязан это сделать
Из 1 010 жителей Ненецкого автономного округа, обязанных задекларировать доходы за 2017 год, это сделали лишь 139 человек, пишет в субботу «Няръяна вындер».

Декларационная кампания продлится по 3 мая включительно.

Как рассказала изданию начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и НАО Наталья Онегина, налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически, то есть удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в ФНС декларацию.

К ним относятся граждане, получившие доходы от продажи личного имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (пять лет, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года), ценных бумаг, долей в уставном капитале. Также должны отчитаться и те, кто получил доход от сдачи квартир, комнат или другого имущества в аренду, предпринимательской деятельности, в результате дарения или выигрышей в лотерею и т. д.

Из 1 010 человек, обязанных отчитаться перед ФНС за прошлый год, 354 «замечены» государством в реализации имущества. Еще 534 гражданина обязаны представить декларацию о продаже транспортных средств. Задекларировать доходы от полученных подарков стоимостью свыше 4 тыс. рублей, выигрышей и реализации земельных участков должны 122 жителя НАО.

–Тревожит то, что за три месяца в региональный налоговый орган из общего количества физических лиц, обязанных декларировать доходы по НДФЛ, отчитались лишь 139 человек. Надо сказать, что граждане, не подавшие декларацию и не уплатившие налоги вовремя, заплатят штраф. В первом случае он составит 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц. Размер же штрафа за неуплату НДФЛ будет гораздо весомее – 20%, – отметила представитель налогового ведомства.

Она сказала также, что для удобства граждан изменён режим работы налоговой инспекции. Теперь отчитаться можно будет и по субботам. А 23 и 24 апреля в региональной инспекции ФНС пройдут дни открытых дверей. Налоговики помогут заполнить декларации тем, кому это необходимо.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments