Прокуратура НАО выявила нарушения закона при осуществлении отлова безнадзорных животных

Ветеринары не составляли годовые планы выездов, а при отлове по заявлениям затягивали процесс

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Прокуратура НАО проверила деятельность Государственной инспекции по ветеринарии НАО и КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». По результатам проверки сотрудники ведомства выяснили, что планы мероприятий по отлову безнадзорных животных на 20182019 годы учреждением не составлялись. Помимо этого, отлов животных по заявлениям граждан осуществляется через несколько дней после их поступления.

- Выявленные нарушения говорят о неэффективном исполнении обязанностей по отлову безнадзорных животных и, как следствие, приводят к увеличению лиц, подвергшихся укусам собак. Прокуратурой установлено, что за медицинской помощью с 2017 года в медучреждения обратилось 464 человека, пострадавших от укусов собак, из которых более половины несовершеннолетние. При этом их количество постепенно увеличивается,  сообщили в ведомстве.

По итогам проверки прокуратурой округа начальнику Государственной инспекции по ветеринарии внесено представление об устранении нарушений закона.

В ведомстве добавили, что отлов безнадзорных животных на территории округа КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» должно осуществлять по заявлениям граждан, в целях профилактики, а также в рамках плановых мероприятий. Эти обязанности учреждения прописаны в порядке об отлове, транспортировке, учёту, содержанию и использованию безнадзорных животных, утверждённом постановлением администрации НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments