В Нарьян-Маре и посёлке Искателей усилен контроль за безнадзорными животными

Об этом сообщает КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных»

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщил директор учреждения Игорь Зелянин, ветстанция привлекает дополнительные силу и технику для отлова безнадзорных собак. Он отметил, что меры по усилению контроля связаны с жалобами жителей на участившиеся случаи появления безнадзорных животных на улицах города и укусов собаками.

- Мы снова стали замечать на улицах такое явление, как «собачьи свадьбы». При этом животные могут быть агрессивными по отношению к людям. Для обеспечения безопасности жителей учреждение организовано две дополнительные бригады сотрудников по отлову, - пояснил Игорь Зелянин.

Ветстанция рекомендует жителям округа не отпускать своих животных на прогулку без присмотра. Отлову подлежат все бродячие собаки, в том числе с ошейниками, поэтому самовыгул должен быть исключён. Пойманные животные будут помещаться в пункт временного содержания. При этом собственников привлекут к административной ответственности и обяжут оплатить стоимость отлова и содержания их питомца в приюте.

Дополнительно в казённом учреждении сообщили, что в случае, если во время выезда по заявке собака проявляет агрессию по отношению к человеку, её могу усыпить на месте. Все рейды проводятся в ночное время с 22.00 до 7.00. Днём сотрудники ветстанции работают только по заявкам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments