Ненецкий автономный округ лидирует по поеданию рыбы и рыбопродуктов

По этому показателю жители НАО обогнали севастопольцев

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Росстат опубликовал результаты выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств по уровню и структуре потребления основных продуктов питания в разрезе регионов за 2018 год. Статистики выяснили, что Ненецкий автономный округ лидирует по количеству съедаемой рыбы. Среднедушевое потребление в год составляет 46,2 килограмма. Таким образом, в день житель округа в среднем съедает по 126 граммов рыбы.

На втором месте Чукотский автономный округ. Там люди в год съедают по 36,6 килограммов рыбы и рыбопродуктов. Замыкает тройку лидеров город Севастополь с показателем среднедушевого потребления рыбы в 31,5 килограммов в год. При этом, согласно данным ведомства, по итогам 2017 года севастопольцы были на первом месте. Тогда они съедали в год по 46,8 килограммов рыбы. НАО был на втором месте с показателем в 45,5 килограммов в год.

Меньше всего любителей рыбы в Республике Тыва. Жители региона в год съедают по 7,6 килограммов. Среднероссийский показатель потребления рыбы и рыбопродуктов составляет 21,7 килограммов на человека в год.

Также в ведомстве подсчитали стоимость затрат населения на основные продукты питания. В год жители НАО тратят на рыбу и рыбопродукты 1047 рублей. Это, согласно статистике, не самый высокий показатель. Как выяснилось, рыба стоит дороже в Чукотском автономном округе. В год там на неё тратят 1171 рубль.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО в свою очередь сообщили, что положительная динамика по среднедушевому потреблению рыбы наблюдается с 2013 года. Так, по итогам 2014 года НАО лидировал среди субъектов Северо-Западного федерального округа. При этом тогда в год жители субъекта съедали 29,4 килограмма рыбы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments