Общество 13-08-2019, 10:12
Источник РИА новости

ЕР совместно с МЧС создаст центры по подготовке волонтеров-спасателей

"Единая Россия" совместно с МЧС РФ и Минпросвещения планирует создать во всех регионах РФ центры по подготовке волонтеров-спасателей, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

В понедельник на базе центрального штаба Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) состоялась встреча Турчака с волонтёрами, которые помогали справиться с последствиями паводка в Иркутской области. В рамках встречи "Молодая Гвардия Единой России" и Всероссийский студенческий корпус спасателей подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке волонтеров для помощи в ЧС.

"Людей неравнодушных действительно много, но вот такое экспертное знание, опыт, есть только у ребят, которые прошли обучение в ВСКС. Мы договорились о том, что наши волонтеры, добровольцы из общественных организаций будут иметь возможность на материально-технической базе ВСКС это обучение пройти здесь в Москве. Но самое главное, мы планируем совместно, при поддержке МЧС, при поддержке Минпросвещения, партии "Единая Россия", создавать такие центры в наших российских регионах.

И задача наша на 2019-2020 годы - чтобы в каждом федеральном округе такие центры с такой оснащенной материально-технической базой появились", - сказал Турчак.

В пресс-службе ЕР уточнили, что добровольцы под руководством инструкторов ВСКС обучатся навыкам безопасного поведения в кризисных ситуациях, оказания первой помощи и психологической поддержки людям, попавшим в ЧС, а также алгоритму действий первой помощи при различных видах ЧС. Таким образом планируется создать резервную базу подготовленных добровольцев, которые оперативно смогут мобилизоваться для помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments