В Нарьян-Маре началось строительство временного моста через Лесозаводскую курью

Его будут использовать на время капитального ремонта основного моста

Фото: НАО24

Как сообщил представитель подрядной организации, выполняющей работы, в эти дни производится устройство насыпи, на которой будет построен временный мост. Из-за «высокой» воды в Лесозаводской курье и регулярного роста её уровня, строители приняли решение укреплять её мешками с песком. Подрядчик уточнил, что на сроки строительства временного моста это не повлияет и на сегодняшний день работы выполняются в графике.

- Завезены почти все необходимые материалы под устройство опор моста. Осталось доставить примерно треть от общего объёма. В целом алгоритм действий такой. Погружаются металлические трубы диаметром 530 миллиметров. На них устанавливаются металлоконструкции и уже на последних будет установлен дорожный настил из бруса и доски, - пояснил представитель подрядной организации.

Временный мост будет располагаться с правой стороны по ходу движения со стороны Нарьян-Мара. Он будет примерно на метр ниже основного моста. Проезжая часть будет состоять из двух полос движения, по одной в каждую сторону. Также будет обустроено перильное ограждение и пешеходный тротуар. Из-за опасных крутых поворотов скорость движения на временном переезде будет ограничена 20 км/ч.

Сегодня на объекте работает 14 человек. В подрядной организации сообщили, что дополнительного количества людей пока не нужно. Капитальный ремонт основного моста начнётся в конце октября сразу после строительства временного.


Фото: НАО24

Подрядчиком на объекте является компания ООО «СМК-строй». С ней по итогам торгов был заключен контракт на общую сумму 320,8 млн рублей. Работы должны быть выполнены не позднее 31 октября 2021 года. Как указано в техзадании, в ходе ремонта будет уменьшена ширина обочины. За счёт этого увеличится ширина тротуара. Также будет выполнена замена укреплений конусов и полная замена железобетонного пролётного строения на металлическое, с заменой насадок и ригелей опор.

Капитальный ремонт моста, построенного в 1983 году и связующего Нарьян-Мар и посёлок Искателей, стартовал в текущем строительном сезоне. Автомобильно-пешеходный мост через Лесозаводскую курью с момента введения в эксплуатацию ни разу не ремонтировался.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments