В Ненецком округе за полгода выпечено около 882 тонн хлеба

Почти половина этого объёма (45,8%) приходится на АО «Нарьян-Марский хлебозавод»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, по сравнению с прошлым годом производство хлеба увеличилось примерно на 20 тонн.

С целью обеспечения жителей НАО хлебом по доступной цене пекарям предоставляют субсидии из окружного бюджета. С начала года общая сумма перечисленных субсидий составила 52,6 млн рублей. Всего на поддержку пекарей в 2019 году в казне предусмотрено 106,86 млн рублей.

Как пояснили в ведомстве, средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов у получателей субсидии не должна превышать 62 рублей. Ассортимент продукции установлен нормативным актом. В него входят хлеб пшеничный (высшего, 1 и 2 сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).

Этим видом господдержки пользуются все производители хлеба региона  всего 18 получателей субсидий. Среди них Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, небольшие частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие.

Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке хлеба основных сортов предоставляются организациям безвозмездно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments