Производители хлеба с начала года получили из бюджета НАО 52,3 млн рублей

Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке хлеба основных сортов предоставляются организациям безвозмездно

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, данным видом господдержки пользуются все производители хлеба региона. Всего в округе 18 получателей субсидий. Среди них Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, небольшие частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие.

С начала года общая сумма перечисленных субсидий составила 52,3 млн рублей. Всего на поддержку пекарей в 2018 году в окружном бюджете предусмотрено 78,7 млн рублей.

Как пояснили в профильном ведомстве, субсидия предоставляется с целью обеспечения населения хлебом по доступной цене. Средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов не должна превышать 62 рублей. Ассортимент продукции установлен нормативным актом, в него входят: хлеб пшеничный (высшего, 1 и 2 сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).

За первые полгода в Ненецком округе произведено около 697,5 тонн хлеба. Из них свыше 58,5% приходится на Нарьян-Марский хлебозавод.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments