Общество 23-07-2019, 16:55
Источник Известия

Путин поручил учесть мнение жителей по мусорному полигону под Архангельском


Фото: Максим Григорьев/ТАСС

При решении вопроса о строительстве мусорного полигона «Шиес» в Архангельской области должно быть учтено мнение местных жителей. Такое поручение дал президент России Владимир Путин областным и московским властям 23 июля.

Ранее в этот день состоялось пленарное заседание VI Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», сообщает пресс-служба Кремля.

О выполнении поручения главе государства должны доложить губернатор Архангельской области Игорь Орлов и мэр Москвы Сергей Собянин до 1 сентября 2019 года.

На полигон «Шиес» должен вывозиться брикетированный мусор из столицы по шведской технологии.

В мае Путин подчеркивал, что решение о строительстве полигона не должно решаться келейно, «не спрашивая мнения людей». Тогда главе государства рассказали, что местные жители с тревогой следят за развитием ситуации.

Межрегиональный проект по созданию «Экотехнопарка «Шиес» был утвержден в октябре 2018 года комиссией по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области и был признан приоритетным — инвестиции в него оцениваются в 10,5 млрд рублей, пишет ТАСС.

В январе в поселке Урдома Архангельской области состоялась встреча сторонников проекта с представителями регионального правительства, инвесторами и активистами. Ожидается, что благодаря созданию объекта дополнительно появятся 500 рабочих мест со средней заработной платой в районе 44 тыс. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments