Детский омбудсмен Ненецкого округа посетила сельские семьи, в которых матери злоупотребляют алкоголем

Профилактические рейды Галина Гуляева проводит регулярно

Фото: vk.com

Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева посетила семьи посёлка Хонгурей, в которых матери несовершеннолетних детей страдают алкогольной зависимостью. Об этом сообщается в официальной группе детского правозащитника в соцсети ВКонтакте.
 
Вместе с Уполномоченным в рейде приняли участие председатель комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения труда и социальной защиты НАО Татьяна Щербо, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД по НАО, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района, а также представители Комплексного центра социального обслуживания населения округа. 
 
В Хонгурее они посетили четыре семьи, в каждой из которых родительницы злоупотребляют алкоголем. 
 
«Соседи бьют тревогу, потому что четыре женщины-подруги, имея несовершеннолетних детей, иногда в отсутствие своих спутников жизни, заглядывают в бутылку, забывая и о голодных детях, и о материнских обязанностях», — говорится в сообщении правозащитника.
 
— Алкоголизация населения округа — одна из серьезных проблем. И многие пьющие не видят ничего страшного в том, что выпивают, поэтому и не задумываются о последствиях своего пристрастия к спиртному, — рассказала по итогам поездки Галина Гуляева. — Совместно с сотрудниками системы профилактики правонарушений несовершеннолетних мы проводим профилактические беседы, стараемся «достучаться» до родителей, в надежде, что они одумаются, ситуация изменится, а, главное, дети будут счастливы с родителями. 
 
Уполномоченный по правам ребёнка в НАО отмечает, что таким семьям в регионе оказывается всесторонняя помощь, в том числе в лечении от алкогольной зависимости. При этом, подчеркнула она, часть семей отвергает любые попытки со стороны представителей органов государственной власти помочь им, что становится причиной лишения пьющих матерей родительских прав.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments