В НАО семьи с детьми смогут получать аванс на проезд в санаторий

Соответствующее решение принято на внеочередном заседании администрации Ненецкого автономного округа
Фото: Антон Тайбарей

Новая мера социальной поддержки введена по инициативе Александра Цыбульского. Ранее к губернатору с просьбой рассмотреть возможность предоставления аванса на транспортные расходы при поездке с детьми в санаторно-курортные организации за пределы округа обращались граждане в ходе прямой линии в социальной сети ВКонтакте, а также на приёмах граждан по личным вопросам.

На прошедшей неделе на заседании администрации НАО принято решение об утверждении Положения о компенсации и авансирования расходов по оплате стоимости проезда к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно. Данный документ устанавливает механизм авансирования расходов на проездные билеты семьям с детьми.

- Компенсация затрат на приобретение билетов, как и прежде, будет осуществляться по фактическим расходам, а размер авансирования установлен в сумме 30 тысяч рублей на человека, - пояснил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Правом получения данной поддержки могут воспользоваться родители или близкие родственники ребёнка (бабушка, дедушка), а также опекуны (попечители), приёмные родители в случае получения или приобретения путёвки в санаторий самостоятельно. Мера поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом менее величины прожиточного минимума в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения».





Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments