Малоимущим семьям Ненецкого округа авансируют 70% расходов на проезд в санатории


Фото: Антон Тайбарей

Соответствующую инициативу главы региона Александра Цыбульского на прошедшей во вторник сессии поддержали депутаты окружного парламента. Парламентарии приняли поправки в два закона округа. Они регламентируют предоставление отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно.

Принятая окружными властями мера поддержки распространяется на семьи с детьми, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в НАО.

Поправки в законы округа на сессии представил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

— Авансирование предусмотрено в объёме 70 на 30. То есть, для покупки билетов будет выплачен аванс в размере 70%, и по возвращению, после сдачи проездных документов, можно будет рассчитывать на выплату оставшихся 30 % затрат, — пояснил руководитель профильного ведомства.

В соответствии с законом округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» родителю, или близкому родственнику (бабушке, дедушке) компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к месту нахождения санаторно-курортной организации и обратно.

Кроме того, в рамках закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО», один раз в год на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ могут рассчитывать опекуны (попечители) и приёмные родители.

Ранее с просьбой рассмотреть возможность предоставления аванса на транспортные расходы при поездке с детьми в санаторно-курортные организации за пределы Ненецкого округа к главе региона обращались граждане в ходе прямой линии в социальной сети ВКонтакте, а также на приемах граждан по личным вопросам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments