Общество 3-07-2019, 11:55
Источник Известия

Пособия на детей для малоимущих семей повысят с 2020 года


Фото: Екатерина Шутяк

Пособие на детей с полутора до трёх лет для малоимущих семей будет повышено с 1 января 2020 года. Законодательно оформить соответствующие выплаты президент России Владимир Путин поручил правительству в течение трёх месяцев, сообщается на сайте Кремля во вторник, 2 июля. 

В перечне поручений главы государства по итогам «прямой линии» говорится, что ежемесячные выплаты гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в указанный период, должны соответствовать величине прожиточного минимума для детей того или иного субъекта РФ. Пособие на первого и второго ребёнка будут получать семьи, чей доход составляет до двух прожиточных минимумов на человека вместо полутора, как установлено сейчас.

20 июня в ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что со следующего года семьи с доходом, указанным выше, начнут получать выплаты на ребёнка в размере 10–11 тыс. рублей вместо нынешних 50 рублей. По словам главы государства, если эта мера коснётся детей от рождения до 1,5 года, под неё попадут 70% семей. Это будет «уже заметно», отметил российский лидер.

25 июня на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития РФ в сфере демографии премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что власти подготовили законопроект, который устанавливает более высокие критерии нуждаемости семей, напоминает «Газета.Ру».

В середине марта министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявлял, что с января 2020 года будет повышена планка пособий за первого и третьего ребёнка.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments