Общество 12-11-2018, 17:32
Источник ТАСС

Минтруд предложил назначать выплаты на первенца без учета других пособий на ребенка

Поправки к соответствующему закону вступят в силу с 1 января 2019 года

Фото: Антон Тайбарей

Минтруд предложил при назначении ежемесячных выплат на первого ребенка не учитывать в общем доходе семьи другие положенные ребенку государственные пособия. Соответствующий проект закона опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы государственных пособий, назначаемых гражданам, имеющим детей в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также ежемесячных выплат, осуществляемых в соответствии с настоящим федеральным законом", - говорится в поправках к проекту закона.

Отмечается, что соответствующие поправки вступают в силу с 1 января 2019 года.

Закон о ежемесячных выплатах в связи с рождением первого ребенка вступил в силу с 1 января 2018 года. Размер выплаты соответствует величине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем по России равен 10 тыс. рублей. На эту выплату может рассчитывать семья, если общий доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума на каждого члена семьи. По состоянию на 14 сентября 2018 года, за назначением пособия в связи с рождением первого ребенка обратились в РФ 170 тыс. семей, из них 144 тыс. такая выплата назначена.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments