Общество 18-06-2019, 13:25
Источник РИА Новости

МЭР предложило изымать земельные участки за нарушения пожарной безопасности


Фото: Антон Тайбарей

Минэкономразвития предложило изымать частные земельные участки за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в документе упоминаются такие нарушения, как зарастание земельного участка сорной растительностью и накопление бытовых отходов. Полный список оснований для изъятия будет представлен в специальном акте правительства.

Законопроект может коснуться не только собственников и арендаторов, но и тех, у кого участок находится в бессрочном или безвозмездном пользовании. Исключение сделают лишь для граждан, которые взяли землю в ипотеку или проходят процедуру банкротства.

В случае одобрения инициативы земельные участки с нарушениями будут забирать через суд. Перед этим органы государственного пожарного надзора должны выдать владельцу предписание на их исправление в течение шести месяцев.

Документы были разработаны в соответствии с указом Владимира Путина от 26 апреля 2019 года "О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края".

В апреле степные пожары охватили юг и юго-восток региона, 17 населенных пунктов оказались в огне. В результате было уничтожено 156 жилых помещений. По данным МЧС, это привело к гибели более трех тысяч сельскохозяйственных животных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments