Общество 14-06-2019, 16:18
Источник Известия

Эксперт рассказал об использовании парфюма летом


Фото: Антон Тайбарей

Основатель парфюмерного бренда Сергей Губанов в беседе с сайтом aif.ruрассказал об использовании духов летом.

Прежде всего эксперт напоминает о необходимости правильно наносить парфюм: два-четыре раза нажать на пульверизатор, войти в облако микрочастиц жидкости и постоять в нем, дождавшись, пока оно осядет, и только после этого выходить в свет. Также можно нанести духи на какую-нибудь деталь одежды или на волосы, если парфюм создан на масляной основе.

В случае если парфюма нанесено слишком много, рекомендуется сходить в душ, причем помнить о том, что обычным гелем для душа запах духов не смывается — для этого подходит детское мыло без запаха, но хорошо смывающее спирт. Если парфюм был нанесен на одежду, нужно переодеться.

Губанов отметил, что духи на масляной основе можно применять летом, если наносить их на кончики волос, прекрасно впитывающих и удерживающих аромат. Если погода умеренно жаркая, такой парфюм можно нанести за уши или на запястья.

Эксперт также предупредил об опасности использования духов на спиртовой основе летом, поскольку при воздействии солнечных лучей они могут спровоцировать появление пигментации. В то же время, отметил Губанов, если пользоваться духами в меру, то вряд ли такая проблема возникнет.

«В нашей стране пока отсутствует культура ароматов. Многие просто не понимают, что парфюм не должен «душить» вас и окружающих людей. <…> Хорошо, когда духи человека шлейфовые, легкие и не бьют в нос, как только вы к нему приближаетесь», — пояснил Губанов.
Также специалист не рекомендует хранить духи в холодильнике, поскольку в этом «нет никакой практической пользы». Кроме того, при таком хранении есть риск переборщить с парфюмом при нанесении, поскольку он будет холодным и раскроется только через какое-то время, когда попадет на теплую кожу. Эксперт подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя использовать духи вместо дезодоранта», поскольку это чревато аллергическими реакциями, раздражением кожи и появлением неприятного запаха.

По словам Губанова, допустимо наносить несколько ароматов сразу в жаркую погоду: сначала один, а через какое-то время — другой. Лучше всего сочетаются духи из одной линейки, но не все бренды выпускают ароматы, способные гармонично дополнять друг друга. Эксперт рекомендует поэкспериментировать с сочетаемостью на бумажном блоттере.

В феврале Роспотребнадзор рассказал россиянам как не ошибиться с покупкой парфюмерной продукции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments