Общество 22-03-2019, 10:10
Источник ТАСС

В Роскачестве рассказали, как правильно хранить зимнюю одежду

Шубы и пуховики необходимо выстирать и просушить, а обувь обработать специальными средствами

Фото: Антон Тайбарей 

Роскачество представило рекомендации по правильной подготовке и хранению зимней одежды в весенне-летний период.

Эксперты отмечают, что любые пятна и загрязнения будет крайне сложно отстирать спустя полгода. Поэтому рекомендуется заранее вычистить всю теплую одежду и обувь.

Для этого эксперты советуют использовать специальные моющие средства для шерсти и пуха. Дубленку после просушивания нужно обработать специальным влагоотталкивающим составом. Куртки на пуху нужно сушить, время от времени взбивая наполнитель. Вязаные изделия лучше сушить на горизонтальной поверхности, расправив их на полотенце. При отсутствии заметных загрязнений на дубленке или шубе - лучше всего пропылесосить их.

Вещи со складками после стирки следует сразу же прогладить.

Условия хранения

Что касается хранения, то пальто, дубленки, плащи, длинные платья можно оставить на плечиках в шкафу. Эксперты советуют защитить их от пыли специальными тканевыми мешками (пластиковые лучше не использовать - они будут мешать притоку воздуха и вызывать запах плесени).

Вешалки должны подходить по размеру и не вытягивать плечи. Вещи лучше размещать на расстоянии пары сантиметров, чтобы не мять их и не мешать циркуляции воздуха.

Пуховик на лето можно сложить и убрать в чехол. Один из вариантов хранения - в вакуумном пакете. Время от времени его нужно доставать и хорошо встряхивать, чтобы пух и перья не примялись.

Натуральный мех предлагается сдать в специализированное хранилище. Если такой возможности нет, разместить в шкафу в тканевом чехле и периодически проветривать на балконе или лоджии. Рекомендуется делать это в сухую погоду вдали от солнечных лучей.

Прочую теплую одежду эксперты рекомендуют рассортировать по тканям и разложить так, чтобы самая тяжелая оказалась внизу.

Перчатки и шарфы можно убрать в коробки (например, от обуви).

Обувь рекомендуется хранить, поставив подошвами на ровную поверхность. Ее также можно разместить в коробках или повесить на обыкновенные вешалки с зажимами. Внутрь эксперты советуют положить мешочки с содой для сохранения сухости.

Чтобы предотвратить появление моли, рекомендуется использовать специальные саше, которые можно сделать самостоятельно. Для этого подойдет льняная ткань, холст, марля и высушенные корки цитрусовых, веточки лаванды, полыни, ромашки, мяты, розмарина. Подойдут также и эфирные масла.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments