С начала года на территории НАО зарегистрировано 19 ДТП

Рост в сравнении с прошлым годом составляет 111%

Фото: Антон Тайбарей

Об этом на заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения сообщил врио начальника ОГИБДД УМВД РФ по НАО Леонид Николаев. По его словам, в прошлом году за первые 5 месяцев в регионе произошло 9 ДТП. Он также сообщил о росте количества людей, получивших ранения различной степени тяжести с 10 до 26. При этом Николаев подчеркнул, что по итогам 5 месяцев на территории округа места концентрации ДТП не установлены.

Самым массовым дорожно-транспортным происшествием является столкновение. Таких более половины. На второй позиции по видам ДТП – наезд на пешехода. В целом, по итогам 5 месяцев в области безопасности дорожного движения установлены следующие проблемные моменты: рост аварийности в Нарьян-Маре, рост ДТП по вине нетрезвых водителей, рост ДТП, в которых установлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, - пояснил Николаев.

Также руководитель ГИБДД доложил о работе комплексов фотофиксации нарушений на дорогах города. Всего в контроле за дорожным движением участвуют 11 комплексов – четыре «Автоураган ВСМ2» и семь АПК «Арена».

- В местах установок комплексов фотофиксации нарушений ДТП не зарегистрированы. То есть они выполняют свои функции в полном объёме. Более того с использованием комплексов в отношении нарушителей вынесено 6837 постановлений по делам об административных правонарушениях. Это 76% от их общего числа. Сумма наложенных административных штрафов составила 3,7 млн рублей, - добавил Николаев.

Комментируя доклад руководителя ГИБДД, председатель комиссии, вице-губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что единственных положительных момента в статистике два – отсутствие жертв в ДТП, а также отсутствие самих ДТП в местах, где стоят комплексы фотофиксации. Поэтому он предложил рассмотреть возможность установки комплексы и на других участках дорог, где фиксируются дорожно-транспортные происшествия.

- Практика эксплуатации этих комплексов показывает, что первые три месяца люди привыкают и идёт вал штрафов. Потом он сокращается. Хотя я хочу подчеркнуть, что наша задача не в том, чтобы увеличить количество штрафов, а в том, чтобы сократить количество ДТП. Чтобы эта жуткая статистика не нарастала, как снежный ком, а наоборот сокращалась, - отметил Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments