Общество 11-06-2019, 08:45
Источник Известия

Ученые нашли способ превратить «сов» в «жаворонков»


Фото: Global Look Press/Jörg Horstmann/imageBROKER.com

Британские и австралийские ученые нашли способ изменить циркадные ритмы человека и улучшить состояние здоровья «сов». Об этом сообщается на сайте Университета Бирмингема.

В течение трех недель специалисты смогли перестроить организмы участников исследования, которые привыкли поздно ложиться и поздно вставать, улучшив их психическое самочувствие и повысив производительность труда.

«Результаты нашей работы подчеркивают способность в короткий период и относительно просто перенастроить циркадные ритмы без различных медицинских препаратов», - отметила один из авторов исследования доктор Элиз Фейсер.

Так, в течение 21 дня добровольцы должны были просыпаться на 2-3 часа раньше обычного, а затем как можно скорее позавтракать.
При этом обедать участники эксперимента должны были всегда в одно и то же время, а ужинать - до 19:00. Ложиться спать полагалось на 2-3 часа раньше привычного.

Режим соблюдался как в рабочие, так и в выходные дни.

После эксперимента все испытуемые отметили повышение мозговой и физической активности, снижение уровня стресса, улучшение настроения, при этом пик производительности труда сместился с вечерних на дневные часы.

По словам ученых, организм людей-«сов» испытывает стресс и перегрузки из-за необходимости приспосабливаться к неудобным для них графикам. Изменение режима дня позволит избежать проблем со здоровьем.

Ранее ученые рассказали об опасности для здоровья работы в ночные смены.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments