Общество 10-04-2019, 13:58
Источник РГ

Росстандарт создаст платформу для разработки "арктических ГОСТов"

В России будет создана открытая площадка для разработки особых стандартов для работы в Заполярье, рассказал замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных на Арктическом форуме

Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

"Мы хотим дать возможность всем, кто работает в Арктике и для Арктики, предлагать и принимать участие в разработке арктических стандартов, - пояснил "РГ" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - Причем не обязательно в формате ГОСТов, на этой площадке может быть оформлен особый вид документов, и мы их тоже сможем признавать".

Техника в Арктике должна стабильно работать в условиях бездорожья и морозов до -60 градусов, и новые стандарты будут касаться повышенных требований к износостойкости в условиях непроходимости и низких температур. Также новые стандарты охватят инфраструктуру связи, технологии виртуальной реальности и VR-моделирования.

В России уже действуют технический комитет по национальным стандартам для полярных исследований, ряд профильных "арктических" подкомитетов, а новая площадка (специальная информационная система) задумывается как стартовая для подготовки международных стандартов.

"Я считаю, в этом заинтересованы все приарктические государства, - сказал Абрамов. - Мы открыты к участию иностранных игроков, которые могли бы также предложить современные, надежные и в то же время экологичные технологии для освоения Арктики. Очень активно в этом направлении работает Норвегия".

Он добавил, что ключевыми участниками платформы для разработки "арктических ГОСТов" могут стать нефтегазовые компании, машиностроители, судостроители, структуры Росатома.

"Это не обязательно крупный бизнес, но и небольшие компании - сервисные, поставщики комплектующих, - говорит Абрамов. - Организация работы в цифровой среде предполагает, что в ней могут участвовать все, у кого есть компетенции в конкретной сфере или отрасли. В этом смысле "Арктические ГОСТы" могут стать одним из шагов к созданию экосистемы национальной стандартизации. Совместно с Минпромторгом нами уже подготовлены поправки в базовый закон о стандартизации. Они поддерживают лучшие корпоративные практики, которые способны стать стандартами более высокого уровня - национальными и международными. Практика обмена открытыми технологиями не только внутри страны, но и среди приарктических государств поможет в более активном освоении ресурсов и сохранению экологичности этих территорий".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments