В Нарьян-Маре прошли совместные антитеррористические учения ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии

Их координировал Оперативный штаб по противодействию терроризму

Фото предоставлено пресс-службой РУ ФСБ России по Архангельской области
 
22 марта в Нарьян-Маре проведены антитеррористические учения. Их координировал Оперативный штаб по противодействию терроризму в Ненецком автономном округе. В мероприятии были задействованы силы и средства территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. 
 
Как сообщает пресс-служба РУ ФСБ России по Архангельской области, в Нарьян-Маре, согласно легенде учений, группа вооружённых преступников захватила здание расчётно-кассового центра. 
 
При этом сотрудники и посетители учреждения были взяты в заложники, условные «террористы» оказали вооружённое сопротивление прибывшим сотрудникам полиции. В экстренном порядке был собран оперативный штаб и предприняты первоочередные меры по пресечению теракта. Группировка сил и средств Оперативного штаба приведена в полную боеготовность. 
 
Как сообщается, в дальнейшем условные злоумышленники были блокированы силами правопорядка. В ходе переговоров преступники назвались представителями одной из международных террористических организаций. А также выдвинули неприемлемые требования политического и экономического характера под угрозой расстрела заложников.
 
«С учётом сложившейся обстановки оперативным штабом в НАО на практике отработаны учебные вопросы организации и проведения контртеррористической операции. В том числе по нейтрализации «террористов» и освобождению заложников, оказанию первоочередной медицинской помощи пострадавшим от террористического акта, а также по ликвидации его последствий», – говорится в сообщении. 
 
Также Антитеррористическая комиссия НАО провела оповещение населения об установлении в регионе различных уровней террористической опасности. 
 
Под руководством Оперативного штаба в НАО были отработаны совместные действия сотрудников правоохранительных органов с окружными и муниципальными учреждениями в случае теракта. 
 
«С учётом рекомендаций Национального антитеррористического комитета в ходе учений приняты меры по поддержанию в постоянной готовности сил и средств органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, привлекаемых к проведению контртеррористической операции. Руководство учений положительно оценило действия участников манёвров», – отмечается в сообщении.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments