В НАО к острову Колгуев на льдине приплыл белый медведь

Об этом сообщила одна из жительниц островного поселка Бугрино

Фото: ucdavis.edu

Как удалось выяснить корреспонденту НАО24, никто кроме этой женщины белого хищника на острове не видел. О находке она рассказала остальным жителям островного посёлка. Но когда они приехали на тракторах и снегоходах чтобы прогнать медведя, не увидели ни само животное, ни его следов.

— Медведь был обнаружен в 13.45 в районе вертолётной площадки. Не исключено, что он приплыл на остров на льдине, поскольку другим способом до Колгуева он бы вряд ли добрался, — пояснили в профильном департаменте.

В эти минуты сотрудники департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО принимают меры по информированию островитян о мерах безопасности при встрече с белым медведем. В сельсовет отправлена специальная памятка. Также об опасности предупреждены недропользователи. На Колгуеве работает нефтяная компания «Арктикнефть». Она занимается разработкой нефтегазоконденсатного месторождения «Песчано-Озёрское» в восточной части острова. Также необходимую информацию сотрудники ведомства пытаются довести до оленеводов Бугрино. По словам главы Колгуевского сельсовета, сейчас они находится в 70 километрах севернее посёлка вместе со стадом.

В этом году это второй случай выхода главного арктического хищника к человеку на территории НАО. 21 февраля на острове Вайгач группа из 7 белых медведей проходила мимо морской гидрометеостанции имени Е.К. Фёдорова, которая расположена на мысе Болванский нос.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments