Нарьян-Мар и посёлок Искателей могут отнести к местам традиционного хозяйствования КМНС

С соответствующей инициативой окружные парламентарии обратились в Правительство РФ

Фото: Антон Тайбарей

В обращении окружного Собрания к председателю Правительства РФ предлагается внести изменения в Перечень мест традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов РФ в части добавления в список города Нарьян-Мар и посёлка Искателей.

Как пояснили в окружном парламенте, территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей наряду с остальными поселениями округа являются местами традиционного расселения ненецкого народа. В настоящее время в данных муниципалитетах проживает около 2 000 ненцев, что составляет почти треть от их общего числа на территории НАО. Многие из них при этом продолжают вести традиционный (в том числе полукочевой) образ жизни, занимаются традиционными промыслами.

- Необходимо учитывать, что эти населённые пункты удобно расположены на берегу русла Большой Печоры. Это впоследствии стало одним из решающих факторов при выборе места расположения административного центра округа, а затем и места компактного размещения геологических партий, в процессе экономического освоения округа в 20-х – 60-х годах XX века. Тот факт, что указанные территории также использовались ненецким народом для проживания и ведения традиционного образа жизни, не был учтён при принятии соответствующих решений, - пояснил депутат Матвей Чупров.


Фото: Антон Тайбарей

В целях обеспечения прав ненцев Нарьян-Мара и посёлка Искателей на предоставление гарантий, предусмотренных федеральными законами, депутаты окружного парламента на очередной сессии согласовали обращение к председателю Правительства РФ. Документ будет отправлен в ближайшее время.

Ещё одно обращение в Правительство РФ, которое сегодня было рассмотрено на сессии касается учёта стажа работы индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков и осуществлявших деятельность на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для начисления процентной надбавки к заработной плате в случае их последующего трудоустройства по трудовым договорам.

В настоящее время в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к зарплате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не засчитываются периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments