Парламент НАО подготовил два обращения в Правительство Российской Федерации

Сейчас они подлежат общественному обсуждению

Фото: Екатерина Шутяк

Парламент Ненецкого автономного округа подготовил два обращения в Правительство Российской Федерации. Они касаются северного стажа индивидуальных предпринимателей и мест традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Об этом сообщает пресс-служба окружного Собрания. 

Как уточняется, в первом обращении предлагается начислять северный стаж работы индивидуальным предпринимателям и самозанятым лицам в случае их последующего трудоустройства по трудовым договорам.

Во втором обращении окружные законодатели предлагают внести изменения в федеральный перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Этот перечень утверждается Правительством РФ.

Сейчас к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности отнесена вся территория НАО, за исключением Нарьян-Мара и посёлка Искателей. 

Как отмечают в региональном парламенте, в этих населённых пунктах проживает почти треть всех ненцев, проживающих в округе. А это около 2 тысяч человек. Многие из них продолжают вести традиционный, в том числе полукочевой, образ жизни и заниматься традиционными промыслами.

В связи с этим предлагается внести изменения в данный перечень и включить в него территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Проекты обращений подлежат общественному обсуждению, они размещены на сайте Собрания депутатов НАО. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments