Власти НАО провели на острове Колгуеве выездной приём граждан


Фото: Екатерина Шутяк

Представители Администрации НАО совместно с депутатами окружного парламента и сотрудниками правоохранительных ведомств встретились с жителями островного посёлка Бугрино. Напомним, ранее губернатор НАО Александр Цыбульский дал поручение своим заместителям и руководителям органов исполнительной власти округа проводить приёмы граждан еженедельно, причем не только в окружной столице, но и на селе.

В единственном населенном пункте острова Колгуев делегация во главе с заместителем губернатора НАО Михаилом Васильевым побывала во вторник. Выездной прием граждан прошел в формате вопрос-ответ. Пояснения по волнующим граждан проблемам давали представители профильных департаментов и администрации Заполярного района. Так, одна из главных проблем местных жителей – отсутствие собственного здания для начальной школы-сада. В 2015 году помещение, где располагалось образовательное учреждение, признано аварийным. И малышей временно разместили в административном здании, с рассчетом на то, что в Бугрино завершится возведение объекта, предусмотренного для дошкольников и учеников начальных классов. Новая школа-сад на 80 мест должна была открыться еще в 2012. Впрочем, был возведен лишь каркас здания, после чего работы на объекте были приостановлены. Руководство Заполярного района расторгло контракт с недобросовестным подрядчиком. Год спустя строительство объекта возобновила новая компания. Но и она приостановила работы без объяснения причин. Пока единственный реальный вариант выхода из ситуации — реанимировать старое здание образовательного учреждения.

— Я сейчас осмотрела здание. Там однозначно полы на веранде нужно перебирать. Старую часть здания можно реанимировать. В ближайшие дни мы отправим сюда специалистов "Централизованного стройзаказчика". Они сделают замеры, посмотрят технический паспорт, чтобы рассчитать, сколько ремонт будет стоить. И уже исходя из этих цифр мы, думаю, в течение месяца, выйдем на департамент финансов с тем, чтобы деньги на капитальный ремонт выделили, — держала ответ перед жителями Бугрино заместитель департамента строительства, ЖКХ и транспорта НАО Валентина Саутина.

Фото: Екатерина Шутяк

Еще одна тема, о которой шла речь на встрече — отсутствие качественной питьевой воды. Централизованного водоснабжения в Бугрино нет. Сейчас люди вынуждены набирать воду в реке Бугрянка, что в 6 километрах от поселка. В 2018 году должны были ввести в эксплуатацию блочную водоподготовительную установку (БВПУ) для очистки воды. Впрочем, как пояснила заместитель главы Заполярного района Надежда Михайлова, на этапе доставки возникли проблемы:

— БВПУ "зависла" в Архангельске. Сейчас решаем этот вопрос. Механизм у нас планируется следующий: первый этап — это доставка блочно-модульной водоподготовки. Когда ее сюда доставят, забор воды будет производиться в весенне-летне-осенний период с моря. Вода будет опресняться и очищаться до питьевого качества. В зимний период сюда "пригоним" ТРЭКОЛ для того, чтобы подвозить воду. Если говорить о сетях, которые здесь проложены, мы их должны обследовать и посмотреть, в каком они состоянии, потому что запитывать их сейчас от БВПУ не имеет смысла. В любом случае, население будет обеспечено питьевой водой.

Были озвучены в ходе встречи и другие вопросы. Так, например, жители Бугрино обеспокоены изменениями норм провоза багажа по местным линиям. С 1 января 2019 года пассажир может взять на борт 20 килограммов незарегистрированного багажа, габариты которого не превышают 50Х40Х20 см. Михаил Васильев поручил представителям профильного департамента обратить внимание на просьбу сельчан и рассмотреть возможность урегулирования проблемы в рабочем порядке совместно с руководством Нарьян-Марского авиапредприятия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments