Общество 16-01-2019, 15:36
Источник РИА Новости

На Чукотке люди больше месяца спасают от голода белого медвежонка-сироту


Фото: Максим Деминов

Местные жители больше месяца спасают от голода на Чукотке белого медвежонка-сироту, подкармливая его разрубленными тушами моржей, с тем, чтобы сохранить зверя в дикой природе, сообщил РИА Новости эксперт по белому медведю Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Виктор Никифоров.

Как сообщалось ранее, уже больше месяца на берегу Восточно-Сибирского моря у села Рыркайпий живет одинокий медвежонок, которому едва исполнился год. За медвежонком следят местные жители под руководством Татьяны Миненко.

"Впервые в истории ставится уникальный эксперимент - попытка сохранить в дикой природе одинокого годовалого медвежонка. Оставшись без матери в таком возрасте, животное имеет мало шансов на выживание. Обычно таких малышей отправляют в зоопарк, но в сложившейся ситуации мы увидели шанс на сохранение медвежонка в естественной среде обитания", - сказал Никифоров.

По его словам, возможность сохранить медвежонка в естественной среде обитания возникла благодаря тому, что недалеко от села на мысе Кожевникова каждую осень отдыхают тысячи моржей, после ухода которых на берегу всегда остаются погибшие животные. Этими останками медвежонок мог какое-то время питаться.

"К началу января скованная морозами еда стала медвежонку не по зубам. Единственным выходом представлялось разрубить смерзшиеся моржовые туши, чтобы облегчить молодому животному доступ к пище. На разрубку туш вышли местные жители сел Рыркайпий и Биллингс. На 30-градусном морозе с помощью пил и топоров они смогли справиться с этой задачей", – рассказали в центре.

Пока ситуацию удается держать под контролем - медвежонка ограждают от человеческой пищи и не пускают в поселок. Это необходимые условия для того, чтобы дикое животное не привыкало к человеку и со временем, окрепнув, могло самостоятельно охотиться.

"Как правило, подобные случаи заканчиваются прикормом медведей человеческой пищей, а затем перевозкой их в зоопарк или вынужденным отстрелом. В нашем случае хорошо продуманные действия людей позволяют надеяться на то, что медвежонок сможет остаться в дикой природе", - полагают сотрудники научно-экспедиционного центра.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments