Общество 11-01-2019, 10:26

Росгвардия НАО напомнила о мерах безопасности при обращении с оружием


Фото: Управление Росгвардии по НАО

Управление Росгвардии по Ненецкому автономному округу напоминает гражданам о мерах безопасности при обращении с оружием. Неукоснительное соблюдение этих мер поможет избежать несчастных случаев и других происшествий, отмечают в ведомстве.

"Хранить ружьё следует разряженным в недоступном для посторонних, в том числе для членов семьи, месте — сейфе или металлическом ящике. Доступ к оружию, боеприпасам и ключам от хранилища должен иметь только владелец, получивший соответствующее разрешение" — говорится в официальном сообщении правоохранительного ведомства.

При перемещении с оружием, например, к месту охоты, оно должно всегда находиться при владельце. Запрещено оставлять ружьё без присмотра даже на непродолжительное время – если это повлечёт смерть человека или иные тяжкие последствия хозяин оружия может лишиться свободы на срок до двух лет. Такое наказание включает санкция статьи 224 Уголовного кодекса Российской Федерации (небрежное хранение огнестрельного оружия), напомнили в Управлении Росгвардии по Ненецкому автономному округу.

Транспортировка оружия также должна быть безопасной – ружьё следует разрядить, поместить в чехол и надёжно закрепить.

"Большинство фактов утраты оружия в Ненецком автономном округе связаны с его падением в воду или глубокий снег во время движения на лодках и снегоходах. По тем же причинам короткоствольное оружие следует транспортировать в специальной кобуре со страховочным шнуром", — отмечено в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments