За 9 месяцев охотники НАО по неосторожности лишились 15 единиц оружия

Такие данные приводит Росгвардия по НАО

Фото: Росгвардия НАО

Ведомство призывает охотников региона к осторожности при передвижении по заснеженным территориям в период осенне-зимней охоты. Росгвардия советует неукоснительно соблюдать требования безопасности при хранении, ношении и использовании оружия. Так, при транспортировке ружье должно быть разряжено, зачехлено и надежно закреплено.

- С наступлением зимы и сокращением светового дня возрастает риск утраты охотниками оружия. Наиболее типичны случаи падения ружья со снегохода в рыхлый снежный покров и с лодки в реку. Управление Росгвардии по НАО совместно с региональным УМВД принимают все необходимые меры к розыску утерянного оружия, - пояснили в ведомстве.

При обнаружении бесхозного карабина, ружья или патронов Росгвардия НАО призывает, не трогая их, сообщить о находке в полицию по телефонам 02, 102 или 112. Важно помнить, что за присвоение найденного оружия законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Также в ведомстве напомнили о недопустимости оставления оружия и боеприпасов без присмотра, например, в салоне транспортного средства. Вооружение должно храниться без доступа к нему несовершеннолетних и посторонних. Категорически запрещены ношение и транспортировка оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, а также стрельба в непредназначенном для этого месте. За нарушение этих правил, повлёкшее тяжкие последствия, установлена уголовная ответственность.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments