Общество 20-12-2018, 12:43
Источник РБК

ГИБДД рассмотрит возможность проверки знания ПДД при замене прав

Проверка знания правил может быть введена при смене водительского удостоверения, которая должна происходить каждые десять лет. Глава ГИБДД Михаил Черников предложил проработать эту инициативу

Фото: РИА Новости

Глава ГИБДД Михаил Черников поддержал идею о введении повторных экзаменов на знание ПДД при замене водительского удостоверения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Идея была высказана в ходе четвертого ежегодного конгресса автошкол, в котором участвовало руководство ГИБДД. Директор ярославской автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков предложил проводить проверку знаний ПДД при замене водительского удостоверения, которая происходит каждые десять лет. Черников назвал эту идею «хорошей инициативой» и предложил ее проработать. В то же время он отметил, что реализация идеи потребует больших ресурсов. По мнению главы ГИБДД, подобные проверки могут быть добровольными.

Начальник отделения экзаменационной работы Госавтоинспекции Николай Гиляков также рассказал о ряде нововведений, на которых настаивает ведомство. Так, ГИБДД уже направила в Минюст законопроект о создании электронного реестра медицинских справок, выдаваемых в ходе обучения в автошколах. «Минздрав нас заверил, что в принципе готов предоставлять данные в электронной форме уже в следующем году», — сообщил он.

Также Гиляков сообщил, что ГИБДД намерена добиваться запрета на открытие категории D, необходимой для вождения автобусов, для граждан, не имеющих стажа вождения в рамках других категорий.

В начале ноября стало известно об инициативе МВД объединить при сдаче экзамена на права «площадку» и «город». Соответствующий законопроект будет внесен в правительство в первом квартале 2019 года. После реформы, как рассказывал Гиляков, экзаменуемые не будут заранее знать маршрут движения. При этом некоторые упражнения «на площадке», в том числе поворот на 90 градусов, исключат из упражнений, так как его можно проверить «в городе».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments