Источник Известия

ГИБДД изучит предложение переэкзаменовывать водителей при замене прав

Союз автошкол предложил ввести переэкзаменовку водителей при каждой замене прав. ГИБДД пока только рассматривает инициативу, а в сообществе автолюбителей уже резко выступили против нововведений, пишет газета «Известия»

Согласно действующим правилам, водители получают права на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки.

В документе указано, что водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас. Поэтому при обмене прав необходимо проверять их на знание актуальных правил дорожного движения.

Теоретическая часть экзамена на права представляет собой тест из 20 вопросов. На них нужно ответить в течение 20 минут, при этом можно допустить только две ошибки. За каждую из них нужно безошибочно ответить на пять дополнительных вопросов.

Замглавы ГИБДД Владимир Кузин подтвердил «Известиям», что ведомство получило это и другие предложения, вошедшие в резолюцию.

«Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены», — сказал он.

В сообществе автолюбителей при этом выступили против нововведения и заявили об отсутствии необходимости в пересдаче.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments