Общество 19-07-2017, 12:44

Общая задолженность по ЖКХ в России составила 1,34 трлн рублей

Размер общей задолженности по услугам ЖКХ в России достиг 1,34 триллиона рублей. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.


По его словам, только половину этой суммы составляют долги непосредственно жильцов. Вторая часть приходится на посредников, в том числе на управляющие компании.

В Минстрое подготовили законопроект, который позволит избавиться от услуг таких посредников и даст возможность жильцам напрямую заключать договор с компаниями, предоставляющими коммунальные услуги. В министерстве полагают, что такая мера позволит снизить объем задолженности по ЖКХ.

Мень также отметил, что в целом граждане «дисциплинированно» платят за коммунальные услуги — лишь шесть процентов жильцов являются должниками. Это, однако, на два процента больше, чем в прошлом году. По словам министра, к неплательщикам относятся либо «асоциальные категории», либо люди, которые используют недвижимость как способ инвестирования своих сбережений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments