В НАО планируют увеличить социальные выплаты труженикам тундры

Поправки в закон НАО «Об оленеводстве» сегодня согласованы с администрацией НАО

Фото: Екатерина Шутяк

Речь идёт об увеличении в 2019 году трёх видов соцвыплат труженикам тундры.

Так, ежемесячно оленеводам и чумработницам, занятым в оленеводческих хозяйствах и общинах КМНС выплачивается по 2 000 рублей. Законопроектом предлагается увеличить данную выплату до 3 000 рублей. Получателями являются около 850 человек.

Пенсионерам, которые были заняты в оленеводстве округа не менее 5 лет и не работают в хозяйствах на момент предоставления поддержки, предусмотрена ежегодная единовременная социальная выплата в размере 4 000 рублей. Её получают оленеводы, достигшие 50 лет и чумработницы, достигшие 45 лет. Данную выплату планируют увеличить до 10 000 рублей. Получателями являются около 215 человек.

Помимо этого, власти округа намерены проиндексировать ежемесячные стипендии студентов-очников из числа детей оленеводов и чумработниц. Сегодня им выплачивают по 1 000 рублей. Законопроектом предлагается увеличить эту сумму в два раза. Получателями на сегодня являются 15 человек.

- Это решение, которое мы приняли по итогам встречи с оленеводами и в рамках Года оленеводства в НАО. Считаю его справедливым, - отметил глава НАО Александр Цыбульский.

Законопроект будет вынесен губернатором НАО на рассмотрение Собрания депутатов НАО. Его принятие потребует дополнительных затрат окружного бюджета в 2019 году в общей сумме 11,6 млн рублей. Они учтены в проекте закона НАО «Об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments