Общество 17-11-2017, 14:36
Источник АСИ

АСИ разработало стандарт организации работы с безнадзорными животными в субъектах РФ

Документ создан в рамках инициативы АСИ «Развитие волонтерства в регионах России».
«Агентство стратегических инициатив возьмет на себя методологическую и координационную роль в сфере ответственного и гуманного обращения с безнадзорными животными, - сообщила заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Кремнева. - Отсутствие профильного органа исполнительной власти на федеральном уровне, несовершенство и разрозненность существующей законодательной базы приводят к столкновению позиций региональных и муниципальных чиновников с представителями зоозащитных организаций». 

В целях единого подхода Стандарт определяет для региональных и муниципальных органов власти направления деятельности по организации работы с безнадзорными животными на местах. В нем предусмотрены организационно-правовое обеспечение, механизмы поддержки, включая финансовую, инфраструктурную, информационную, а также система оценки внедрения Стандарта.

«Разработанный агентством стандарт – это очень качественная, тщательно продуманная, а главное – крайне своевременная дорожная карта, пошаговое руководство, которое учитывает все нюансы деятельности по организации работы приютов, содержанию животных, обеспечению безопасной и комфортной среды обитания для людей и животных», - сказала заместитель начальника экспертного управления Администрации президента Российской Федерации Светлана Лукаш.

Стандарт прошел экспертное обсуждение и в настоящее время направлен в субъекты Российской Федерации с предложением стать пилотными площадками по его внедрению.

В качестве консультационного сопровождения внедрения Стандарта в регионах Агентство подготовило методические рекомендации, которые представляют собой «эталонную модель» организации работы с безнадзорными животными» с минимальным набором требований. Модель охватывает все сферы данной деятельности - создание и оснащение приюта для безнадзорных животных, их отлов, содержание, ветеринарное обслуживание, поиск старых или новых хозяев животных, а также взаимодействие с общественными организациями, представителями зоозащитного сообщества и волонтерами.

Рекомендации, изложенные в пособии, адресованы региональной и муниципальной власти, а также частным и юридическим лицам, заинтересованными в решении проблем безнадзорных животных.

Стандарт и методические рекомендации основаны как на лучшем мировом опыте, так и на успешных российских практиках, которые уже нашли подтверждение своей эффективности во многих городах нашей страны.

«В этой работе учтены все трудности и решения, которые были найдены в реальной практической деятельности участниками рабочей группы, собранной АСИ. Уверена, что проведенная работа позволит выстроить в каждом регионе России цивилизованную, современную и эффективную сферу обращения с бездомными животными и, безусловно, послужит развитию гуманности в нашем обществе, развитию ответственности людей за судьбу тех, кто слабее, кто нуждается в нашей помощи», - сказала представитель Администрации президента.
Для создания Стандарта на площадке Агентства была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители зоозащитных организаций, благотворительных фондов помощи животным, ветеринары, биологи, волонтеры и активисты. Возглавила ее певица, актриса, теле- и радиоведущая и попечитель приюта для собак «Домашний» Илона Броневицкая.

Член рабочей группы, попечитель Благотворительного фонда «Я свободен», Татьяна Черникова считает, что внедрение Стандарта в работу регионов - это первый шаг к серьезному решению острого вопроса.

«Пришло время признать: защита безнадзорных животных, как части городской экосистемы, является неотъемлемой составляющей решения насущных проблем - отношения граждан друг к другу, подрастающему поколению и всему окружающему миру, - сказала Татьяна Черникова. - Принятие Стандарта позволит объединить усилия волонтеров зоозащиты и интересы представителей муниципалитетов, которые заключаются, в том числе, в контроле численности безнадзорных животных на территории и отсутствии преступлений, включая жестокое обращение с животными и иные проявления устойчивой детской и взрослой агрессии».


СПРАВКА:

В рамках действующего законодательства полномочия в сфере отлова и содержания безнадзорных животных закреплены за субъектами Российской Федерации. 

В настоящее время отсутствует единая государственная политика в части ответственного гуманного обращения с безнадзорными животными, защиты их жизни и здоровья, нет системного подхода к регламентированию отношений в данной сфере. Не определен профильный федеральный орган исполнительной власти, в полномочиях которого закреплено нормативно-правовое регулирование деятельности по отношению к безнадзорным животным. 

Практически во всех регионах наблюдается острая нехватка приютов для бездомных животных. Большинство существующих приютов, пунктов временного содержания зачастую не удовлетворяют условиям гуманного обращения с питомцами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments