Общество 9-11-2018, 14:06
Источник ТАСС

Опрос: российские архитекторы, тренеры и программисты больше всего довольны своей работой

Уточняется, что тройка лидеров в рейтинге не изменилась с момента проведения аналогичного исследования четыре года назад

Фото: Антон Тайбарей

Архитекторы, тренеры и программисты возглавили список профессий в России, представители которых не стали бы менять свою специальность, имея возможность вернуться в прошлое. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала Superjob, которые имеются в распоряжении ТАСС.

"Отвечая на вопрос: "Если бы вы могли выбирать профессию снова, вы бы опять выбрали вашу специальность?" - 81% архитекторов подтвердили, что вновь приняли бы то же решение. На втором месте спортивные тренеры: среди них ту же профессию вновь избрали бы восемь из десяти. 78% программистов не променяли бы свою специальность ни на что иное", - говорится в результатах опроса. Уточняется, что тройка лидеров в рейтинге, наиболее довольных выбором профессии, не изменилась с момента проведения аналогичного исследования четыре года назад.

Свое решение о выборе профессии не стали бы менять 77% психологов, по 73% сметчиков и врачей. Ту же специальность, если бы представился такой шанс, избрали по 70% дизайнеров и парикмахеров. Довольны первоначальным выбором профессии 64% медицинских сестер и 61% маркетологов.

Не променяли бы свою работу на другую по 59% учителей и юристов, не согласны на другую профессию 58% аналитиков и такое же число автомехаников и сантехников. Единственно верным считают свое карьерное решение 57% переводчиков, 56% поваров. В конце списка оказались экономисты - только 48%, имея возможность изменить карьеру, снова выбрали бы свою профессию. Среди экологов таких 49%, журналистов и технологов - по 51%, бухгалтеров - 52%.

За четыре года, прошедших с момента проведения аналогичного исследования, стало больше довольных своим выбором медсестер - с 57% их число выросло до 64%. Психологов, готовых подтвердить свое карьерное решение, также стало чуть больше на 4% - 77%. Что касается аналитиков и поваров, то их стало меньше на 7%, число маркетологов, готовых подтвердить первоначальный выбор, снизилось на 9%. "Наибольшие потери в среде журналистов: четыре года назад две трети из них были готовы подтвердить выбор профессионального пути (67%), сегодня - лишь каждый второй (51%)", - отмечается в результатах опроса.

Опрос Superjob проведен с 20 октября по 6 ноября и охватил представителей 22 профессиональных групп во всех регионах России. Было опрошено 7 тыс. человек старше 18 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments