Общество 31-10-2018, 14:06
Источник Интерфакс

На "ВКонтакте" подали в суд за передачу МВД личных данных пользователей


Фото: Екатерина Шутяк

В суд Санкт-Петербурга подан первый иск из-за разглашения соцсетью "ВКонтакте" личной информации пользователей.

"В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга подано исковое заявление к социальной сети "ВКонтакте" о возмещении 100 тыс. рублей морального вреда за разглашение личной информации пользователя правоохранительным органам", - сообщил "Интерфаксу" в среду правовой аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов.

Иск подала сотрудница штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева, которая просит признать действия "ВКонтакте" незаконными.

Речь идет о запросе от 18 января, направленном замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии во "ВКонтакте" по электронной почте, в котором требовал раскрыть информацию о Чанышевой и других администраторах страницы "Команда Навального. Уфа". В частности, личные данные, регистрацию IP-адреса и дату создания страницы. 30 января социальная сеть отправила все необходимые сведения, попросив прислать оригинал запроса обычной почтой.

"Основная цель - привлечь "ВКонтакте" к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного "слива" личной информации и частной переписки, как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем", - приводит в свою очередь слова истицы руководитель "Агоры" Павел Чиков.

По словам Гайнутдинова, в первоначальном запросе замглавы Центра "Э" обосновал правомерность своих действий, сославшись на законы "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности", но этого недостаточно. Данные законы, уточняет юрист, разрешают правоохранительным органам собирать информацию о гражданах "исключительно в пределах своих полномочий" и "в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments