Рекордное число жителей НАО приняли участие в экологических акциях за 2022 год


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Как сообщает департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в 2022 году приняло рекордное число жителей НАО участие в экологических акциях в рамках нацпроекта «Экология».

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в течение 2022 года в Нарьян-Маре и муниципальных образованиях округа были ликвидированы 12 объектов накопленного экологического вреда и несанкционированных свалок.

Активистами были очищены водоохранные зоны реки Печоры и береговая полоса водных объектов бассейна Печоры в границах Нарьян-Мара от отходов и мусора. С июля по август в округе проходила акция «Водным объектам НАО — чистые берега». В ней приняло участие порядка 1 500 человек, очищено около 100 км береговой полосы и собрано 420,3 м³ отходов.

— Объёмы работ перевыполнили почти в три раза. Стоит отметить, что огромное количество людей приняло участие в экологических акциях. Это говорит о вовлечённости людей в экологические мероприятия, за что им огромная благодарность, — рассказал руководитель профильного департамента.

В прошлом году два индивидуальных предпринимателя получили финансовую поддержку в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Им предоставили гранты «Агростартап» на создание и развитие фермерских хозяйств.

Василий Сумароков получил грант на развитие фермерского хозяйства, специализирующегося на разведении овец, и создание производства по первичной обработке шерсти. Второй предприниматель, Александр Ванюта, получил грант на развитие северного оленеводства.

Юрий Бездудный напомнил, что министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил высокую эффективность участия региона в федеральной программе «Агростартап». Об этом он сказал на рабочей встрече с губернатором НАО в конце декабря прошлого года.

— В Министерстве высоко оценили включённость нашего округа в проект «Агростартап». В 2022 году мы реализовали его успешно, к этому надо стремиться и дальше. Это хорошая государственная мера поддержки. Наши фермерские хозяйства создают предприятия с новыми рабочими местами, развивают новые направления в сельском хозяйстве региона, — сказал Юрий Бездудный.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments