В НАО продолжается работа профориентационных площадок для школьников проекта «Билет в будущее»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Продолжается профориентация для школьников. На днях стартовал проект «Билет в будущее». В Ненецком профессиональном училище работает площадка для учеников 8-11-х классов по компетенции «Сантехника и отопление».

– Ребята учатся монтировать узел трубопровода из металлопластика. Для каждого из участников профпробы организовали специализированное рабочее место, соответствующее стандартам Worldskills. Занятия проводит преподаватель НПУ Владимир Палеванов -  мастер, сертифицированный по стандартам Worldskills, – рассказала региональный координатор проекта «Билет в будущее» Елена Туманова.

Проект «Билет в будущее» включает в себя профориентационное тестирование, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также формирование рекомендаций ученикам по выбору будущей профессии.

Как сообщает пресс-служба профильного ведомства, следующие профпробы состоятся в конце августа и будут организованы в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова по направлениям «Поварское дело» и «Социальная работа». В рамках проекта учащиеся 6-11-х классов смогут также попробовать силы в направлениях: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура», «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», «Ветеринария», «Лабораторный химический анализ» и «Предпринимательство».

Профориентация школьников в очном формате пройдёт по 11 компетенциям. В онлайн формате ребята смогут пройти профориентационное обучение в сфере информационных технологий – графический и веб-дизайн, робототехника, эксплуатация беспилотных авиационных систем.

Профпробы в очном формате будут проходить до конца октября включительно, так что все желающие смогут записаться и посетить понравившиеся компетенции. Посещение мероприятий бесплатно, – продолжила Елена Туманова.

Записаться на участие в проекте можно на платформе «Билет в будущее», где ребёнок проходит тестирование и записывается на мероприятие. С помощью полученной после записи ссылки родители должны подтвердить своё согласие на обработку персональных данных ребёнка.

После прохождения профориентационного мероприятия каждый участник получит индивидуальные рекомендации наставника по развитию в той или иной компетенции.  

Все мероприятия пройдут на базе профессиональных образовательных организаций региона и будут направлены на подготовку подростков и молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности, а также на оказание помощи в профессиональном самоопределении.
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments