Протяжённость автодороги Нарьян-Мар – Усинск планируют увеличить

Она будет начинаться с микрорайона Факел и заканчиваться на границе округа

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в 2019 году была проведена диагностика автомобильных дорог региона, по результатам которой ведомством подготовлен проект распоряжения о внесении изменений в перечень автомобильных дорог округа.

В частности, проектом предлагается учесть протяжённость введённого в эксплуатацию третьего участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск, а также сделать началом автомобильной дороги выезд из микрорайона Факел. Ранее она начиналась с места, где Лая-Вожская дорога поворачивает в сторону посёлка Красное. В результате дорога до Красного будет начинаться от этого поворота и получит название «Подъездная дорога к посёлку Красное». Аналогичные изменения предлагается внести в районе Харьяги – участок дороги «п. Харьягинский – граница округа», который начинался от отворотки с Усинска и продолжался налево в сторону Пижмы и направо в сторону границы округа.

— Теперь автодорога на Усинск будет начинаться с микрорайона Факел и заканчиваться на границе округа. В связи с этими изменениями образовались два новых участка дороги – «Подъездная дорога к п. Красное» и «Подъездная дорога к посёлку Харьягинский», а общая протяжённость дороги Нарьян-Мар – Усинск будет составлять 214,94 км с учётом протяжённости автозимника, — пояснил заместитель начальника управления строительства профильного окружного департамента Александр Рудаков.

Кроме того, изменения предлагается внести в ряд дорог городской агломерации. Так, дорога от улицы Хатанзейского до морского порта будет находиться на балансе округа, ранее её содержанием никто не занимался. Теперь она стала частью улицы Выучейского.

В посёлке Искателей после проведённой реконструкции дороги в районе улицы Угольной, проектом предлагается увеличить протяжённость переулка Строителей в Тиманской. Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, после принятия проекта протяжённость окружных дорог в общей сложности увеличится более чем на 15 км и составит 268,51 км. Соответствующий проект распоряжения будет рассмотрен в ближайшее время на очередном заседании администрации НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments