Голикова анонсировала финансирование нацпроектов с 1 января 2020 года


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Правительство России подготовило все документы для начала финансирования нацпроектов с 1 января 2020 года. Об этом в четверг, 26 декабря, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Под конец года всегда много работы, традиционно уже готовим все нормативные акты, запускаем все финансирование, подписываем в этом году все соглашения с регионами по реализации нацпроектов. До 1 января, а не до 1 февраля, как это было в прошлом году, для того чтобы уже с самого начала шло финансирование», — цитирует ее ТАСС.

Также Голикова отметила, что правительство уже готово финализировать работу в ближайшие дни, и подчеркнула, что премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился, чтобы к концу этого дня были сданы все нормативные акты.

Накануне президент России Владимир Путин призвал ориентироваться на практический результат реализации нацпроектов. Глава государства отметил, что нормативная база, создание инфраструктуры и т.д. — это лишь инструмент достижения конечной цели, которая заключается в улучшении реального состояния дел.

Ранее в тот же день российский лидер заявил, что власти не будут корректировать целевые показатели по нацпроектам. Глава государства отметил, что некоторые сотрудники органов на местах «не привыкли так работать» и что раньше практики нацпроектов не существовало в принципе. Именно поэтому начали поступать предложения по корректировке целевых показателей.

25 декабря Медведев рассказал о том, что реализация национальных проектов вошла в нормальный график. По словам председателя правительства, в 2019 году начались сложный процесс преобразования экономики и социальной сферы, а также работа по национальным приоритетам и целям.

19 декабря на ежегодной большой пресс-конференции Путин заявил, что абсолютное большинство целей, запланированных по нацпроектам на 2019 год, уже достигнуты. Кроме того, глава государства выступил против пересмотра целевых показателей нацпроектов и добавил, что персональную ответственность за их достижение надо усиливать.

12 декабря стало известно о том, что на реализацию программ национального развития до 2024 года будет потрачено на 368 млрд рублей больше, чем планировалось. Больше всего за этот период вырастет финансирование «Демографии» — на 279 млрд рублей. Единственная из программ, затраты по которой сокращаются, — «Экология». За три года на ней сэкономят 7 млрд рублей.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о развитии страны до 2024 года. Документом устанавливается и утверждается 13 нацпроектов России по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments