Нацпроекты 26-12-2019, 10:31
Источник Будущее России

В России запустили сайт по повышению цифровой грамотности


Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

"Университет 2035" и ряд российских компаний запустили образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф для обучения использованию цифровых технологий и сервисов. Об этом говорится в сообщении Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики одноименной нацпрограммы.

Новый сервис позволит гражданам бесплатно обучиться необходимым в жизни навыкам, узнать о современных возможностях и угрозах цифровой среды, научиться соблюдать цифровую гигиену и обезопасить личные данные. Для развития проекта и его наполнения 11 компаний (среди которых "Мегафон", "Ростелеком", РЖД, "Эр-Телеком", "Сибур ИТ", Академия Ростеха, НИУ ВШЭ, РОЦИТ и "Почта России", аналитический центр НАФИ) подписали меморандум о консорциуме. Оператором проекта выступил "Университет 2035".

"Цифровая грамотность - это грамотность XXI века, язык, на котором говорят все - и люди, и машины. Компании, которые входят в эту эпоху, должны заботиться не только о качестве выпускаемой продукции, но и о том, что их потребители будут готовы к ней, применять технологии и пользоваться различными цифровыми решениями. Наша задача - выстроить взаимодействие между гражданами и производителями сервисов, сделать их максимально доступными для каждого", - отметил координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" Олег Подольский.

На первом этапе на ресурсе будут доступны видеокурсы и статьи для развития базовых цифровых навыков как начинающих, так и продвинутых пользователей. Со следующего года участники консорциума наполнят его онлайн-уроками, тестами и такими вспомогательными сервисами, как траектории развития, тестами на самооценку грамотности и прочее, отметили в Центре.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments