В Нарьян-Маре прошёл форум предпринимателей «Мой бизнес»


Бизнес-тренер Андрей Заостровский. Фото: Максим Тарасов 

На минувшей неделе в Нарьян-Маре состоялся форум предпринимателей «Мой бизнес». Серию встреч с авторитетными спикерами для студентов, владельцев бизнеса и тех, кто только планирует открыть своё дело, подготовил Центр развития бизнеса НАО

7 декабря в Ненецком аграрно-экономическом техникуме форум начался с выступления бизнес-тренера Андрея Заостровского. Он приехал в регион с мастер-классом «Психология бизнеса», чтобы рассказать начинающим предпринимателям и студентам, почему им стоит заниматься предпринимательством.

– Сегодня мы через четыре базовых архетипа рассмотрим, на что необходимо обратить внимание при разработке идеи и цели своего бизнеса. В течение мастер-класса рассмотрим такое понятие, как осознанность в бизнесе, раскроем сильные стороны предпринимателя как личности, – сообщил Андрей Заостровский.

Спикер также рассказал о роли этого мастер-класса и основных тезисах, которые он постарался донести до аудитории.

– Моя задача – рассказать, что несмотря на грамотные инструменты, результат также зависит от личности человека, от того, с каким посылом он ведёт своё дело. Системно, с точки зрения психологии, я показываю аудитории теневую часть их предпринимательской деятельности. Она и является причиной таких проблем, как текучка кадров, низкие показатели прибыли и так далее, – отметил Андрей Заостровский.

Спикер также подчеркнул, что во избежание эмоционального выгорания необходимо правильное ставить цели и использовать удачные кейсы исходя из личных качеств предпринимателя.

Руководитель школы I Love Supersport Анна Малышева. Фото: Максим Тарасов 

Спустя пару часов Анна Малышева в своём мастер-классе «Бизнес как спорт» рассказала о влиянии любительского спорта на предпринимателя и его деятельность. Проблемы, решение которых затронул спикер, связаны с эмоциональным выгоранием, стрессовыми нагрузками и сохранением свежего взгляда в решении бизнес-задач.

– Мы обсудили любительские международные старты. Это другая сторона спорта, в которой участники проверяют себя на выносливость, достигают новых результатов. Это даёт большой толчок в профессиональном и личном развитии. Даже после самого сложного старта, любой скажет, что может справиться с задачей, вызывавшей ранее страх, – рассказал руководитель школы I Love Supersport из Челябинска Анна Малышева.

Третьим спикером форума стал Илья Тимошин, наставник по интернет-развитию и формированию личности. Его мастер-класс «Продажи товаров через интернет с нуля до первых заказов» стартовал после обеда. Он отметил, что интернет-рынок – ещё относительно новая территория, на которую нужно и важно выходить.

– Моя задача заключается в том, чтобы донести, что продавать в интернете легко. Если раньше необходим был целый штат из программистов и другие ресурсы, то сейчас у нас есть огромное количество сервисов, помогающих сделать интернет-магазин даже без знаний, – рассказал Илья Тимошин.

Директор Центра развития бизнеса Ирина Тихомирова. Фото: Максим Тарасов 

В завершении вечера директор Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова отметила, что этот форум был направлен на увеличение личной эффективности предпринимателей. 

– Сегодня поднимались довольно важные темы, особенно для людей, находящихся в руководящих должностях. Далеко за примерами ходить не нужно – даже я сама сегодня посмотрела на себя и своих сотрудников с другой стороны. Мне очень понравилась мысль Андрея Заостровского о том, что нет толка в этих кейсах, тренингах, если после человек не идёт и не делает. То есть проблема может крыться в совершенно другом месте. Как показывает практика, человеку необходимо показать, как правильно применять даже самые простые бизнес-скрипты, – рассказала Ирина Тихомирова.

Она также подчеркнула, что по опыту предыдущих мероприятий, окружным предпринимателям больше всего «заходят» тренинги и деловые игры. По мнению Ирины Тихомировой, что сейчас необходимо предпринимателей учить не только механизмы продвижения бизнеса, но и как быть эффективным менеджером. Осознанность своей деятельности как раз и даёт прирост личной эффективности.

– Сожалею только об одном, что в прошлом году такое мероприятие не посетил. В восторге от первого тренера, рассказавшего о психологических типах людей. Смог рассмотреть момент общения со своими учредителями. На последнем мастер-классе узнал много новых кейсов, которые действительно захотелось сеть и разобрать досконально, – поделился впечатлениями участник форума, генеральный директор ООО «Заполярный олень» Владимир Верейкин.


Форум прошёл в стенах Ненецкого аграрно-экономического техникума. Фото: Максим Тарасов 

Форум организован в рамках реализации в Ненецком округе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке администрации Ненецкого автономного округа и Минэкономразвития России. Организатором форума является Центр развития бизнеса НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments