В администрации Ненецкого округа прошло очередное совещание по реализации нацпроекта «Демография»

Его провел глава региона Александр Цыбульский. Речь на совещании шла о мерах поддержки семей с детьми

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский в пятницу провел очередное совещание по вопросам реализации на территории региона национального проекта «Демография». В нем приняли участие заместители губернатора НАО Татьяна Логвиненко и Наталия Сидорова, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов, а также руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам Сергея Свиридова, в результате изучения общественного мнения установлено, что одними из основных причин, которые влияют на принятие женщинами решения о рождении первого ребенка, являются жилищные вопросы, уровень заработной платы, наличие кредитных обязательств, а также отсутствие спутника жизни. Кроме того, он сообщил, что почти половина участников фокус-групп, в которых проводилось исследование, не знают о мерах социальной поддержки семей с детьми, которые реализуются в регионе за счет средств окружного и федерального бюджетов.

— Я на прошлом совещании, неделю назад, поручил вам уделить особое внимание информированию населения о тех мерах, которые мы реализуем. Отнеситесь к этому самым серьезным образом, — подчеркнул глава региона, обращаясь к руководителю профильного ведомства.

Среди мер, которые были предложены к реализации в рамках национального проекта «Демография», губернатор выделил необходимость строительства в регионе детских дошкольных учреждений, решение вопроса по дальнейшей реализации проекта по ипотечному кредитованию под 1%. Кроме того, по мнению Александра Цыбульского, должного эффекта в процессе повышения рождаемости на территории региона могут помочь добиться меры по организации мероприятий по кратковременному уходу и присмотру за детьми.

— Мы с вами прекрасно понимаем, что в большинстве случаев, когда мама выходит на работу по достижению ребенком определенного возраста, за малышами присматривают и ухаживают бабушки. Так давайте поработаем в этом направлении — рассмотрим возможность поддержки таких семей через бабушек, которые могут при этом оформляться как самозанятые, тогда и у них появится дополнительный стимул сидеть с внуками, понимая, что при этом они будут получать определенный доход, — сказал губернатор.

Кроме того, Александр Цыбульский поручил разработать механизм поддержки семей, где рождаются первенцы, через особые меры для работающих отцов.

— Когда женщина рожает ребенка, на отца ложится повышенная ответственность по финансовому обеспечению семьи. Здесь, мне кажется, хорошим стимулом может стать как раз поддержка работающих отцов через создание для них особых условий в коллективных договорах организаций и предприятий. Мы в свою очередь можем предусмотреть меры по оказанию соответствующей поддержки таким социально ответственным предприятиям, — предложил глава региона, поручив к очередному совещанию по вопросам реализации нацпроекта «Демография» представить конкретные предложения по разработке и внедрению таких механизмов.

— Когда мы говорим о повышении уровня рождаемости в нашем округе, давайте будем исходить из того, что в целом необходимо поднимать престиж института семьи и ставить во главу угла семейные ценности, — отметил Александр Цыбульский.

Аналогичный подход губернатор рекомендовал использовать и при реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в состав нацпроекта «Демография».

— Спортивные объекты должны работать, исходя из того, как это удобно гражданам. Не в те часы и дни, когда спортивным учреждениям удобно принять граждан, а тогда, когда это удобно самим гражданам, то есть, в любое время. При этом нужно учитывать, что люди должны иметь возможность приходить в спортзалы семьями: пока ребенок занимается одним видом активности, родители в это время посвящают себя тем видам спорта, которые интересны им, — отметил губернатор.

В завершение совещания Александр Цыбульский сообщил, что ход реализации национальных проектов, утвержденных в соответствии с указом главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», и в дальнейшем будет находиться под постоянным контролем главы региона.

— Выходите за рамки линейных решений, старайтесь находить способы решения стоящих перед нами задач, исходя из потребностей наших жителей, — подчеркнул Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments