В Ненецком округе стартовал «Красный чум»

В рамках проекта, поддерживаемого компанией «ЛУКОЙЛ», десант медиков Центральной районной поликлиники Заполярного района обследует жителей отдалённого посёлка Хорей-Вер


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Каждый год в тундру на вертолёте отправляется отряд врачей, чтобы на месте провести обследование и лечение сельчан и кочующих оленеводов с их семьями. Проект «Красный чум» (на ненецком «Няръяна мя») вот уже много лет продолжает во многом необходимое начинание, начало которому было положено ещё в 1930 году. 

Спустя десятилетия «Красный чум» возродился по инициативе окружных властей, нефтяников и представителей общественной организации «Ясавэй». С 2008 года медико-социальный проект приобрёл статус ежегодного. За это время медицинское обследование прошли порядка 7,5 тысячи человек.

В этот раз в состав бригады вошли педиатр, невролог, хирург, эндокринолог, дерматолог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач УЗИ-диагностики, терапевт, стоматолог и три сотрудника из среднего медицинского персонала.  В этом и заключается уникальность проекта: масштабное обследование становится доступным для жителей отдалённых уголков округа, с которыми порой даже нет наземного сообщения. Это позволяет выявить возможные заболевания на ранних стадиях, что  во многом определяет их успешное лечение в дальнейшем. Кроме того, медики проводят медицинские комиссии и выдают заключения, необходимые оленеводам для разрешений на управление транспортными средствами и получение оружия.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Место назначения «Красного чума» в этом году – посёлок Хорей-Вер, где проживают около 600 человек. Медики обследуют также представителей кочующих оленеводческих бригад, передадут им медикаменты и практические пособия, обучат методам оказания первой медицинской помощи.

В аэропорту Нарьян-Мара бригаду медработников проводили в полёт губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный,  директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», депутат окружного Собрания депутатов Николай Новожилов и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments