Охотникам НАО напомнили о соблюдении требований оружейного законодательства

Жители Ненецкого автономного округа стали чаще несвоевременно проходить медицинское освидетельствование. За неделю в регионе зафиксировано пять таких случаев


Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к владению оружием обязаны проходить не только граждане, которые впервые приобретают оружие. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по НАО. Владельцы оружия обязаны проходить такую процедуру не реже одного раза в пять лет.

У нарушителей законодательства аннулируют разрешения на хранение и ношение оружия, а охотничьи ружья и патроны изымают. Сама по себе справка о медосвидетельствовании для владельцев действует один год со дня выдачи. Однако, если гражданин вовремя предоставит такой документ в территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, справка будет действительна в течение пяти лет.

– Гражданам важно понимать, что даты выдачи справки об отсутствии медицинских противопоказаний и разрешения на хранение и ношение оружия практически никогда не совпадают. Как правило, срок действия справки истекает раньше срока действия разрешения, которое мы тоже выдаём на пять лет. Хранить оружие без действующей справки даже при наличии действующего разрешения запрещено. Поэтому не стоит медлить с прохождением освидетельствования, обязательного раз в пять лет. Чаще проходить можно, реже нельзя, – рассказала инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО капитан полиции Карина Широкая.

Отметим, продлить разрешение на хранение и ношение гражданского оружия необходимо не раньше полугода и не позже одного месяца до окончания срока действия.

– Если гражданин подал заявление менее чем за месяц до окончания срока, это ведёт к административной ответственности. Кроме того, в случае смены постоянного места жительства владелец оружия обязан подать заявление на переоформление разрешения не позднее двух недель с момента внесения изменений в данные о регистрации, – резюмировала Карина Широкая.

На сегодняшний день самый быстрый и удобный способ получить эти и другие государственные услуги Росгвардии – это регистрация и подача заявления через портал госуслуг. Кроме того, пользователям ресурса при уплате государственной пошлины предоставляется скидка 30%.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments