Пятеро нарьянмарцев лишились разрешений на хранение и ношение оружия за прошедшую неделю

Офицер Росгвардии рассказал о причинах аннулирования документов


Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО, основанием для аннулирования документа и изъятия охотничьего ружья стало несоблюдение сроков прохождения медицинского освидетельствования.

Ещё двоих нарьянмарцев привлекли к административной ответственности за несвоевременное продление и переоформление разрешений на оружие. Мужчинам грозит штраф до трёх тысяч рублей.

– Медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к владению оружием обязаны проходить не только те, кто впервые приобретает охотничье ружьё, но и действующие владельцы. Для граждан, владеющих оружием, такая процедура обязательна не реже одного раза в каждые пять лет. Несоблюдение требований закона приводит к аннулированию разрешений и изъятию оружия, – рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Юрий Никитин.

Разрешение на хранение и ношение гражданского оружия выдают на пять лет. Владелец обязан подать заявление на продление документа не ранее чем за шесть месяцев и не позднее чем за один месяц до окончания действия. Опоздание даже на один день влечёт административную ответственность.

– Переоформление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему подразумевает внесение изменений в действующий документ. Например, в случае смены постоянного места жительства владелец обязан подать заявление на переоформление не позднее двух недель с момента внесения изменений в соответствующие документы о регистрации, – добавил подполковник полиции Юрий Никитин.

Ранее мы писали о том, как грибники сдали в Росгвардию мешок с нелегальным оружием. В НАО также увеличили размер вознаграждения за сданное оружие. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments