С начала года жители НАО потеряли 13 единиц огнестрельного оружия


Фото: Управление Росгвардии по НАО

В большинстве случаев ружья утрачены из-за несоблюдения владельцами правил хранения или ношения в зимне-весенний период охоты, при движении на снегоходной технике. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО.

- С начала 2022 года жители Ненецкого автономного округа утратили 13 единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. В большинстве случаев оружие утрачено из-за несоблюдения владельцами правил хранения или ношения в зимне-весенний период охоты. Как правило, недобросовестные охотники не закрепляли свои ружья должным образом во время движения на снегоходной технике, поэтому обнаруживали пропажу и сообщали в Росгвардию только в конечной точке маршрута. По каждому такому случаю мы проводим проверку и организуем розыск утраченного оружия во взаимодействии с региональным Управлением МВД России, – рассказал старший инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО майор полиции Дмитрий Попов.

По закону владелец обязан незамедлительно, не позднее суток, сообщить об утрате зарегистрированного оружия в территориальный орган Росгвардии. Наказание за утрату охотничьего ружья или другой единицы вследствие нарушения правил хранения или ношения включает наложение административного штрафа до десяти тысяч рублей и лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до трёх лет. За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом и повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, наступает уголовная ответственность. Санкция статьи 224 Уголовного кодекса Российской Федерации включает лишение свободы на срок до двух лет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments