В Дальневосточном морском заповеднике задержаны браконьеры-водолазы, которые хотели выловить трепанг

Трепанг за особые целебные свойства называют «морским женьшенем», он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее


Фото: Минприроды РФ

В бухте Рейд Паллада, акватория которой входит в пограничную зону РФ, задержали группу из нескольких браконьерских судов.

Пограничники обнаружили нарушителей, но те в агрессивной форме отреагировали на законные требования об остановке судов. Началось преследование, скрыться браконьерам не удалось.

Всего задержаны три катера и несколько водолазов-добытчиков, в том числе непосредственно в акватории Дальневосточного морского заповедника в других бухтах.

Суда помещены на штрафстоянку Погрануправления ФСБ, изъяты комплекты профессионального водолазного снаряжения с грузами для глубокого погружения. Обнаружена также наземная база браконьеров на полуострове Краббе.

Добыча диких особей дальневосточного трепанга запрещена на территории Приморского края. Трепанг за особые целебные свойства называют «морским женьшенем», он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

Трепанг. Фото: wikipedia.org

Нарушителям, которым не удалось добыть запрещённый к вылову трепанг, грозит административное наказание за незаконное нахождение в заповеднике и его охранной зоне, а также за нарушение пограничного режима.

Главным ударом для браконьеров станет арест задержанных судов, что на длительное время лишит их возможности выхода в море. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments