Блогера Кирилла Фёдорова арестовали в Риге
Кирилл Фёдоров автор одного из главных русскоязычных ютуб-каналов по военной тематике «История оружия» . В последние недели стал одной из главных патриотических любительских площадок в Ютубе
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
Блогер публиковал в нём разборы боевых действий и не скрывал своих пророссийских позиций. Ролики выходили в тренды и набирали миллионные просмотры. Такая популярность спровоцировала повышенный интерес к персоне Кирилла со стороны латвийских властей. Ему начали поступать регулярные угрозы, настойчиво предлагали сменить направленность роликов на антироссийскую, обещая в противном случае серьёзные проблемы с властями.
Как сообщает Readovka, Кирилл, постоянно проживающий в Латвии, решил эмигрировать в Россию. Однако 17 марта, буквально перед самым отъездом, прямо в квартире родителей он был задержан органами госбезопасности без объяснения причин.
– Через положенные по европейским законам 48 часов его не выпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами, если они будут общаться с российской прессой. Как удалось выяснить Readovka, Фёдоров был задержан по обращению в Латвию европейских властей — его обвиняют в сотрудничестве с Россией и будут предъявлять обвинения в госизмене. В частности, ему инкриминируют сотрудничество с российской разведкой, – говорится в Telegram-канале.
На его родственников, находящихся в данный момент в Риге, оказывается давление. Очевидно, что европейские власти будут использовать это дело с целью оказания давления на всех, кто оказывает хоть какую-то медийную поддержку России.
Представитель Общественной палаты НАО Елена Казакова отметила неправомерность наказания человека из-за его национальности и политических взглядов:
– Неоднократно европейские страны заявляли об открытости общества, о толерантности. Однако данная ситуация показывает обратное. Вот как на самом деле относятся к иным взглядам, отличным от Европы или США. Двойные стандарты.



