Количество преступлений в Ненецком автономном округе сократилось на 12%

Об этом сегодня сообщил начальник УМВД РФ по НАО Олег Яковлев на заседании коллегии ведомства

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В своём докладе главный полицейский региона подчеркнул, что по результатам проведённого специалистами Федеральной службы охраны РФ и Всероссийского научно-исследовательского института мониторинга общественного мнения в 2019 году уровень доверия к УМВД в обеспечении личной и имущественной безопасности, а также уверенность граждан в защищённости своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств оценён как «высокий». По его словам, в процентном отношении Ненецкий автономный округ на 12,2% превышает средний уровень среди всех субъектов России.

По итогам 2019 года число зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях сократилось на 12,9% - с 10803 до 9407. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12% - с 857 до 754. При этом в Северо-Западном федеральном округе наблюдается рост числа преступлений на 1%, в среднем по России – рост на 1,6%.

— Темпы снижения регистрируемой преступности наблюдаются в сельской местности. Там зафиксировано снижение на 38,8%. Для сравнения в посёлке Искателей число зарегистрированных преступлений снизилось на 12,4%, в Нарьян-Маре – на 3,2%, — пояснил Олег Яковлев.

Также он рассказал о статистике по видам преступлений. В сфере экономики правоохранительными органами региона за год выявлено 63 преступления. Это на 8,7% ниже уровня 2018 года. Также выявлено 29 преступлений коррупционной направленности. Рост по сравнению с 2018 годом составил 61,1%. Число преступлений, совершённых с помощью IT - технологий, по итогам 2019 года возросло на 42,7% - с 89 до 127.

Выступая с приветственным словом на заседании коллегии УМВД, губернатор региона Александр Цыбульский отметил, что в целом по большинству направлений отмечена позитивная динамика. При этом, по его словам, несмотря на существенные темпы снижения преступлений на территории села, в муниципалитетах есть ряд проблем, которые ещё предстоит решить.

— Мы понимаем, что остаётся открытым вопрос по работе участковых в сёлах. Кадровый дефицит пока сохраняется, и мне об этом постоянно говорят главы муниципалитетов. Если в некоторых сёлах эта проблема связана с отсутствием жилья, то есть населённые пункты, где главы готовы предоставить квартиры участковым. Такая же проблема и в городе. В целом мы договорились с главами, что участковым необходимо предоставлять квартиры соответствующего качества: современное комфортное служебное жильё, — отметил Александр Цыбульский.

Также он сообщил, что власти региона ведут работу по предоставлению помещений для опорных пунктов полиции. Так, в новом доме в микрорайоне Авиаторов планируется выделить помещение, отвечающее всем стандартам.

В завершение глава НАО поблагодарил полицейских за работу и вручил заслуженные награды отличившимся сотрудникам УМВД.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments